ホーム > ものづくりマイスター制度 > 教育訓練機関の方へ

ものづくりマイスター制度

教育訓練機関の方へ

工業高校等にものづくりマイスターや熟練技術者を派遣し実技指導や講習を行います。

導入例:「建築大工講習会」

高校生たちにプロの技を伝授して頂き、後の技能検定試験に活かしたい。

指導の例
  • 職種 建築大工
  • 日程 3日 9時間
  • 場所 工業高校の施設内
  • 受講者 15名
  • 内容
  • 技能検定課題の一部を題材にして、建築科の高校生に対して、かんながけの基本から、のこを引く勘・コツなどを指導。
  • 指導者 ものづくりマイスター(建築大工) 1名
受講者の声

「あやふやだった道具の使い方や加工の仕方をきちんと学ぶことができました。」

「ものづくりマイスターの技を間近に見ることができて、自分達も少し腕を上げられました。」

(1)②ものづくりマイスター活用事業-高校・中小企業実技指導について

平成28年度 ものづくりマイスターの派遣による実技指導(工業高校)

高等学校名 内容 人数 期間 講師
御所実業高等学校 普通旋盤技能検定2、3級受検に向けた実技指導(ポリテク奈良) 機械工学科2年生6名、 3年生2名、 教員2名 平成28年7月6、7日
(2日間 13:00~16:10)
機械加工
亀田 正義 氏
機械加工の実技指導 機械工学科3年生8名 平成28年9月9、16(6)、23日
10月7、21、28日
11月4、18、25日
(9日間 12:25~15:30)
機械加工
横川 隆 氏
機械保全の実技指導 機械工学科3年生7名 平成28年9月12、26(6)日
10月3、24、29日
11月7、14、21、28日
(9日間 12:25~15:30)
機械保全
横川 隆 氏
金属板金加工の実技指導 機械工学科工作部12名

平成28年8月20、27日、9月3、10(11)、24(11)、27(11)日
10月1(5)日
(6日間 9:00~12:10)
(9/27 16:00~19:00)

工場板金
穐西 康至 氏
中川 貴史 氏
(8/27、9/10、10/1)
補助者
川﨑 光雄 氏
(8/8、8/20、27)
森田 茂樹 氏
(9/3、10、24、27、10/1)
金属塗装の実技指導 機械工学科工作部12名 平成28年10月8(5)
(9:00~12:10)
会場 奈良県立御所実業高等学校
平成28年10月15(4)、22(4)日
(10/15 9:00~16:30、10/22 9:00~15:30)
会場 奈良県自動車車体整備協同組合
塗装
大西 將司 氏
中川 雅智 氏
(10/1、10/8)
秋山 英雄 氏
(10/15、22) 補助者
向家 一郎 氏
鋳造の実技指導 機械工学科3年生A班7名 平成28年10月3日、11月14日
(2日間 13:00~16:00)
会場 五位堂工業(株)
御所市大字城山台166番地の24
平成28年10月24、29日、 11月7日
(3日間 12:25~15:25)
会場 奈良県立御所実業高等学校
鋳造
下田 一雄 氏
補助者

(10/3、11/14)
吉田 卓巳 氏
(10/29欠、11/7欠)
鋳造の実技指導 機械工学科3年生B班7名 平成28年10月7日、11月18日
(2日間 13:00~16:00)
会場 五位堂工業(株)
御所市大字城山台166番地の24
平成28年10月21、28日、11月4日
(3日間 12:25~15:25)
会場 奈良県立御所実業高等学校
鋳造
下田 一雄 氏
補助者

(10/7、11/18)
中西 克至 氏
(10/28、11/4)
電子機器組立ての実技指導 御所実業機械工学科教員1名 平成28年11月5日、12月24、26、27日
平成29年1月6、10日
(6日間 10:00~13:00)
平成29年1月12、13日
(2日間 16:00~19:00)
電子機器組立て
長野 信雄 氏
奈良朱雀高等学校
機械工学科
機械加工(普通旋盤作業)の実技指導 機械工学科3年生1名、 2年生1名 平成28年4月16、23日、5月7、14、28日、6月4、18日
(7日間 9:00~12:10)
平成28年6月11日
(1日間 13:00~16:10)
機械加工
川上 友志 氏
普通旋盤技能検定3級受検に向けた実技指導 機械工学科2年生4名 平成28年4月16、23日、5月7、14、28日、6月4日
(6日間 13:00~16:10)
平成28年7月9日
(1日間 9:00~16:10)
機械加工
川上 友志 氏
普通旋盤技能検定3級受検に向けた実技指導(ポリテク奈良) 機械工学科2年生4名 平成28年6月30日、7月1日
(2日間 13:00~16:10)
機械加工
川上 友志 氏
奈良朱雀高等学校
情報工学科
電子機器組立て作業技能検定3級の課題を基にした実技指導 情報工学科2年生3名 平成28年5月21、28日、6月4、11日
(4日間 9:00~12:10)
平成28年6月2、9日
(2日間(16:00~19:10)
電子機器組立て
澤坂 幸男 氏
奈良朱雀高等学校
建築工学科
高校生ものづくりコンテスト課題を基にした大工工事作業実技指導 建築工学科3年生1名、 2年生1名 平成28年8月9、17日
(2日間 9:00~12:00)
建築大工
川口 健二 氏
補助者
梅田 宗春 氏
建具製作の実技指導 建築工学科3年生22名 平成28年10月3、24日
(2日間 13:30~16:40)
建具製作
塚本 進也 氏
吹ノ戸 勇 氏
(9/12欠)
補助者
羽坂 俊宜 氏
建築大工(大工工事作業)技能検定3級の課題を基にした実技指導 建築工学科4名 (3年生2名、2年生1名、1年生1名) 平成28年10月3、13、27日
平成29年1月12、17日
(5日間 15:40~18:50)
建築大工
川口 健二 氏
補助者
梅田 宗春 氏
王寺工業高等学校 普通旋盤技能検定3級受検に向けた実技指導(ポリテク奈良) 機械工学科2年生4名 平成28年7月4、5日
(2日間 13:00~16:10)
機械加工
生野 邦彦 氏
普通旋盤高校生ものづくりコンテスト出場に向けた実技指導 機械工学科2年生1名 平成28年10月8日、11月12日、12月10、17日
平成29年1月21日、2月4、11日、3月18日
(7日間 9:00~16:00)
(11/12のみ1日間 9:00~12:30)
機械加工
生野 邦彦 氏
奈良女子高等学校 シュトーレン発酵焼き菓子製作の実技指導 パティシエールコース2年生31名 平成28年11月8日
(1日間 9:30~12:30)
菓子製造
磯山 登 氏
マジパン製作の実技指導 パティシエールコース 1・2・3年生18名 平成28年8月31日
(1日間 9:00~13:00)
菓子製造
青木 旬弘 氏
補助者
猶原 秀和 氏
磯城野高等学校 マジパンの実技指導
(フェスティバル・コンテスト対象)
パティシエコース3年生19名 平成28年8月1日
(1日間 9:00~12:00)
菓子製造
青木 旬弘 氏
補助者
猶原 秀和 氏
シュガークラフトの実技指導 パティシエコース2年生20名 平成28年7月25日
(9:55~12:55)
平成28年10月25日
(12:15~15:15)
菓子製造
安本 潤 氏
補助者
安本 ヨシ子 氏
ケーキ製作の実技指導 シェフコース2年生20名 平成28年10月25日
(10:30~13:30)
菓子製造
青木 旬弘 氏
奈良県立工業高校
機械工学科
機械の検査方法、機械加工工法の実技指導 奈良県立工業高校教職員20名 平成28年6月11、18日
(2日間 9:00~12:00)
機械加工
秋山 佳央 氏

ものづくりマイスターによる講義を伴う児童・生徒を対象とした事業所・訓練施設等見学の実施

平成28年度 ものづくりマイスターによる講義を伴う児童・生徒を対象とした事業所等見学一覧表

校名 人数 実施日 見学先 ものづくりマイスター
補助者
奈良市立明治小学校 4年生
87名
平成28年11月25日 DMG森精機株式会社(奈良事業所)
(事業所見学9:00~11:30)
講義60分、見学60分、質疑応答30分
ものづくりマイスター
宮澤 孝幸 氏
補助者
青木 博美 氏

(1)-3ものづくりマイスター活用事業-めざせマイスタープロジェクト〈平成28年度実績〉

1.学校の教師を対象とした「ものづくりの魅力」講座

平成28年度 学校の教師を対象とした「ものづくりの魅力」講座等への講師派遣

学校名 人数 実施日 講師
斑鳩町立斑鳩南中学校 14名 平成28年9月7日
(16:00~17:30)
洋菓子
安本 潤 氏
奈良市立平城小学校 11名 平成28年10月11日
(16:00~17:30)
和裁

補助者
吉川 葵 氏
奈良市立明治小学校 11名 平成28年10月13日
(16:00~17:30)
建築板金
根本 博文 氏
補助者
加瀬 梢 氏
橿原市立白橿北小学校 12名 平成28年10月24日
(16:00~17:40)
洋菓子
上田 好孝 氏
補助者
榊原 里佳 氏
五條市立五條西中学校 6名 平成28年11月14日
(16:00~17:20)
広告美術
奥本 信昌 氏
奈良市立富雄第三小中学校 15名 平成29年1月11日
(16:30~17:50)
和裁

補助者
塚本 美佳 氏
生駒市立上中学校 8名 平成29年2月1日
(15:30~16:50)
広告美術
服部 大 氏

(1)③ものづくりマイスター活用事業-めざせマイスタープロジェクト

平成28年度 若年技能者人材育成支援等事業・技能者のしごと実感事業

「熟練した技能者による体験教室・実演講話」実施校一覧

《体験教室》                                               計5校 348名
学校名 実施日 実施時間 所 在 地 学年(人数)
奈良市立明治小学校 平成28年11月11日(金) 9:40~12:00 奈良市北永井町414 5年生 (71名)
奈良市立平城小学校 平成28年11月12日(士) 8:40~11:20 奈良市秋衡町1394 6年生 (104名)
橿原市立白櫃北小字校 平成28年11月22日(火) 13:00~15:40 橿原市白櫃町3-10-2 5・6年生(64名)
天理市立井声堂小学校 平成28年11月29日(火) 9:40~12:20
天理市西井声堂町301 5年生 (49名)
田原本町立平野小学校 平成28年12月 5日(月) 9:40~12:20
磯城郡田原本町平野62-3 6年生 (60名)

《実演講話》                                               計9校 770名

学校名 実施日 実施時間 所 在 地 学年(人数)
斑鳩町立斑鳩南中字校 平成28年10月14日(金) 13:35~15:55 生駒郡斑鳩町目安3-1-77 2年生 (101名)
五條市立五條西中学校 平成28年12月13日(火) 13:30~15:20 五條市大澤町374 1年生 (98名)
大和郡山市立郡山東中学校 平成28年12月15日(木) 9:20~11:40 大和郡山市若槻町134-2 1年生 (65名)
河合町立河合第一中学校 平成29年1月17日(火) 13:10~15:30 北葛城郡河合町池部1-13-1 1年生 (30名)
宇陀市立大宇陀中学校 平成29年 1月20日(金) 13:40~16:00 宇陀市大宇陀拾生651 2年生 (49名)
奈良市立富雄第三中学校 平成29年1月26日(木) 9:50~12:30 奈良市帝塚山南2-11-1 1年生 (66名)
楼井市立大三輪中学校 平成29年2月3日(金) 10:00~12:20 桜井市芝1401 1年生 (107名)
安堵町立安堵中学校 平成29年2月13日(月) 12:50~15:10 生駒郡安堵町窪田465-1 2年生 (52名)
生駒市立上中学校 平成29年2月16日(木) 9:55~12:20 生駒市上町3000 1年生 (202名)

児童・生徒の保護者等を対象とした「ものづくりの魅力」講座等への講師派遣

橿原市立香具山小学校 30名、斑鳩町立斑鳩中学校 8名、大和郡山市立片桐中学校 8名ほか数校で授業参観での実施。

ものづくりマイスターの働く職場での職場体験実習

職場企業(店舗)名
ものづくりマイスター名
学校名 参加者数 実施期間
(株)ウエダベーカリー 猶原 秀和 高田市立高田西中学校 5名 平成28年9月8、9日
(2日間 9:00~14:00)
大和高田市立片塩中学校 5名 平成29年2月9、10日
(8:30~13:30)
葛城市立白鳳中学校 3名 平成29年2月2、3日
(8:30~13:30)
広陵町立真美ヶ丘中学校 2名 平成28年11月15、16日
(2日間 9:00~13:00)
(有)エンジェ 生川 智哉 高田市立高田西中学校 3名 平成28年9月8、9日
(2日間 9:00~15:00)
広陵町立広陵中学校 4名 平成28年11月10、11日
(2日間 9:00~15:00)
広陵町立真美ヶ丘中学校 2名 平成28年11月15、16日
(2日間 9:00~15:00)
大和高田市立片塩中学校 1名 平成29年2月9、10日
(2日間 9:00~15:00)
葛城市立白鳳中学校 2名 平成29年2月2、3日
(2日間 9:00~15:00)
香芝市立香芝東中学校 2名 平成29年2月2、3日
(2日間 9:00~15:00)
ベーカリースイーツカフェ スズ屋 上田 好孝 橿原市立畝傍中学校 3名 平成28年12月8、9日
(8:30~15:30)
橿原市立橿原中学校 3名 平成28年12月12、13、14日
(8:30~15:30)
橿原市立白橿中学校 3名 平成29年1月31日、2月1、2日
(8:30~15:30)
高取町立高取中学校 1名 平成29年1月25、26、27日 (8:30~15:30)
Patisserie 旬 青木 旬弘 大和郡山市立郡山中学校 2名 平成28年11月9、10、11日
(3日間 9:00~16:00)
大和郡山市立郡山東中学校 2名 平成28年11月16、17、18日
(3日間 9:00~16:00)
(株)モンシェリー洋菓子店 安本 潤 上牧町立上牧第二中学校 2名 平成28年11月9、10、11日
(3日間 8:30~12:30)
河合町立河合第一中学校 2名 平成28年11月14、15、16日
(3日間 8:30~12:30)
河合町立河合第二中学校 3名 平成28年11月17、18、19日
(3日間 8:30~12:30)
アートイオカ 井岡 重政 天理市立西中学校 1名 平成28年10月26、27、28日
(3日間 9:00~15:00)
Page Top