ホーム > ものづくりマイスター制度 > 教育訓練機関の方へ

ものづくりマイスター制度

教育訓練機関の方へ

工業高校等にものづくりマイスターを派遣し実技指導や講習を行います。

導入例:「建築大工講習会」

高校生たちにプロの技を伝授して頂き、後の技能検定試験に活かしたい。

指導の例
  • 職種 建築大工
  • 日程 3日 9時間
  • 場所 工業高校の施設内
  • 受講者 15名
  • 内容
  • 技能検定課題の一部を題材にして、建築科の高校生に対して、かんながけの基本から、のこを引く勘・コツなどを指導。
  • 指導者 ものづくりマイスター(建築大工) 1名
受講者の声

「あやふやだった道具の使い方や加工の仕方をきちんと学ぶことができました。」

「ものづくりマイスターの技を間近に見ることができて、自分達も少し腕を上げられました。」

ものづくりマイスター活用事業-工業高校等の実技指導について

平成29年度 ものづくりマイスターの派遣による実技指導(工業高校等)

高等学校名 内容 人数 期間 講師
御所実業高等学校 機械工学科 電子機器組立て実技指導 機械工学科
教員2名
平成29年5月22、25日 6月6(1名)、9日 8月21、22日 電子機器組立て
長野 信雄 氏
機械加工(普通旋盤作業)ポリテクセンター奈良での実技指導 機械工学科
3年生6名、2年生3名
教員2名
平成29年6月29、30日 機械加工
亀田 正義 氏
補助者
横川 隆 氏
機械加工実技指導 (スターリングエンジンの製作) 機械工学科
3年生A組7名
平成29年9月25日、10月2、28日、11月6、13、20、27日 機械加工
横川 隆 氏
機械保全実技指導 (メカトロ実習) 機械工学科
3年生B組7名
平成29年9月15、22日、10月6、13、27日、11月10、24日 機械加工
横川 隆 氏
鋳造実技指導 機械工学科
3年生A班7名
平成29年11月20、27日
会場 五位堂工業(株)
御所市大字城山台166番地の24
平成29年10月28日、11月6、13日
会場 御所実業高等学校
鋳造
下田 一雄 氏
補助者
津田 𠮷弘 氏
(11/20、27)
島田 爾朗 氏
(10/28、11/6、13)
機械工学科
3年生B班8名
平成29年9月22日、11月10日
会場 五位堂工業(株)
御所市大字城山台166番地の24
平成29年10月6、13、27日
会場 御所実業高等学校
鋳造
下田 一雄 氏
補助者
津田 𠮷弘 氏 (9/22、11/10)
島田 爾朗 氏
(10/6、13、27)
奈良朱雀高等学校 機械工学科 機械加工(普通旋盤作業)実技指導 機械工学科
3年生1名、2年生1名
平成29年4月15、22、29日、5月13、27日、6月3、10、16日 機械加工
川上 友志 氏
機械加工(普通旋盤・フライス盤作業)実技指導 機械工学科
3年生4名、2年生3名
(普通旋盤3名、フライス盤4名)
平成29年4月15、22、29日、5月13、27日、 6月3、24日、7月8日 機械加工
川上 友志 氏
機械加工ポリテクセンター奈良での実技指導 機械工学科
3年生4名、2年生3名 (普通旋盤3名、フライス盤4名)
平成29年7月3、4日 (13:00~16:10) 機械加工
川上 友志 氏
奈良朱雀高等学校 建築工学科 建築大工(木材加工)実技指導 建築工学科
3年生4名、2年生2名
平成29年5月10、17、18日、6月22日、8月10、17日 (15:45~19:00) 建築大工
川口 健二 氏
補助者
江島 宏太 氏
建築大工(大工工事作業)実技指導 建築工学科
10名
3年生1名、2年生4名、1年生5名
平成29年10月30日、11月13日、12月13日 平成30年1月11、18日 建築大工
南本 健太 氏
補助者
木村 勇 氏
建具製作実技指導 建築工学科
3年生24名
平成29年10月30日、11月20日 建具製作
塚本 進也 氏
吹ノ戸 勇 氏
補助者
羽坂 俊宣 氏
奈良朱雀高等学校 情報工学科 電子機器組立て実技指導情報 工学科
1年生7名
平成29年11月18、23、28日 電子機器組立て 澤坂 幸男 氏
情報工学科
2年生11名
平成29年11月21、25日、12月2日 電子機器組立て 澤坂 幸男 氏
王寺工業高等学校 機械工学科機械加工(普通旋盤作業)実技指導 機械工学科
3年生1名、2年生6名
平成29年4月15、22、29日、5月6、20、27日、6月3日 (9:00~16:00) 機械加工
生野 邦彦 氏
機械加工(普通旋盤作業)実技指導上級 機械工学科
3年生1名
平成29年7月8、14日(9:00~15:00) 7月12日(13:00~18:00) 機械加工
生野 邦彦 氏
機械加工(普通旋盤作業)ポリテクセンター奈良での実技指導 機械工学科
2年生6名
平成29年7月5、6日 機械加工
蛭本 健児 氏
奈良女子高等学校 マジパン製作の実技指導 パティシエールコース
18名 (1、2、3年生)
平成29年08月22日 菓子製造
青木 旬弘 氏
シュトーレン製作実技指導 パティシエールコース
2年生30名
平成29年11月06日 菓子製造
磯山 登 氏
磯城野高等学校 マジパン製作の実技指導 パティシエコース
3年生20名
平成29年07月31日 菓子製造
青木 旬弘 氏
シュガークラフト製作実技指導 パティシエコース
2年生 20名
平成29年8月8日、10月24日 菓子製造
安本 潤 氏
補助者
安本 ヨシ子 氏
ケーキ製作の実技指導 シェフコース
2年生20名
平成30年01月22日 菓子製造
青木 旬弘 氏
山辺高校 洋菓子製作(シフォンケーキ)実技指導 生活文化コース
2年生14名
29年6月21日 菓子製造
河本 満夫 氏
補助者
芦髙 眞紀子 氏
洋菓子製作(デコレーションケーキ)実技指導 生活文化コース
3年生8名
平成29年6月22日 菓子製造
東内 良充 氏
補助者
芦髙 眞紀子 氏
和菓子製作の実技指導 生活文化コース
3年生8名
平成30年1月23日 菓子製造
上田 好孝 氏
補助者
白井 章介 氏
大原和服専門学園 和裁実技指導 6名
(学生2名、職員4名)
平成29年8月3、4、5日 和裁
髙坂 ひで子 氏
補助者
髙坂 正意 氏

ものづくりマイスターによる講義を伴う児童・生徒を対象とした事業所・訓練施設等見学の実施

平成29年度 ものづくりマイスターによる講義を伴う児童・生徒を対象とした事業所等見学一覧表

校名 人数 実施日 事業所
生駒市立生駒南第二小学校 5年生
(59名)  
平成29年12月1日(金) 見学先
DMG森精機株式会社 奈良事業所
大和郡山氏井戸野町362
ものづくりマイスター 宮澤 孝幸 氏
奈良市立帯解小学校 3・4年生
(35名)
平成29年12月5日(火) 見学先
有限会社錺社 広陵町百済1670-4
ものづくりマイスター 根本 博文 氏

ものづくりマイスター活用事業-めざせマイスタープロジェクト〈平成29年度実績〉

学校の教師を対象とした「ものづくりの魅力」講座

平成29年度 学校の教師を対象とした「ものづくりの魅力」講座等への講師派遣

学校名 人数 実施日 講師
奈良市立鳥見小学校 17名 平成29年9月29日
(16:30~18:30)
建具製作
塚本 進也 氏 羽坂 俊宜 氏
補助
鈴木 厚 氏
斑鳩町立斑鳩中学校 11名 平成29年10月24日
(16:30~18:00)
菓子製造
河本 満夫 氏
補助者
芦髙 眞紀子氏
五條市立五條西中学校 9名 平成29年10月30日
(16:30~17:50)
ガラス施工
尾下 一雄 氏
奈良市立済美小学校 10名 平成29年11月22日
(16:00~17:30)
広告美術仕上げ
服部 大 氏
王寺町立王寺南小学校 12名 平成30年1月11日
(16:20~18:00)
菓子製造
東内 良充 氏
補助者
芦髙 眞紀子 氏
橿原市立耳成南小学校 11名 平成30年1月22日
(16:20~17:50)
ガラス施工
尾下 一雄 氏
三郷町立三郷中学校 12名 平成30年1月31日
(16:10~17:30)
工場板金
川﨑 光雄 氏
補助者
川﨑 敦史 氏

ものづくりマイスター活用事業-めざせマイスタープロジェクト

平成29年度 若年技能者人材育成支援等事業・技能者のしごと実感事業

「熟練した技能者による体験教室・実演講話」実施校一覧

《体験教室》
学校名 学年(人数) 実施日 実施職種
十津川村立十津川第二小学校 5・6年生(17名) 平成29年10月13日(金) ガラス施工
奈良市立鳥見小学校 5年生(73名) 平成29年10月20日(金) 和裁・建具・IT
奈良市立済美小学校 6年生(81名) 平成29年12月7日(木) 広告美術・日本料理・和裁・IT
宇陀市立榛原西小学校 5・6年生(39名) 平成29年12月11日(月) 建築大工・和菓子
田原本町立東小学校 5・6年生(32名) 平成29年12月15日(金) 建築大工・毛皮革・建築板金・フラワー装飾
王寺町立王寺南小学校 5年生(50名) 平成30年1月19日(金) 広告美術・フラワー装飾・洋菓子
橿原市立耳成南小学校 5年生(110名) 平成30年1月26日(金) 造園・ガラス施工・塗装・毛皮革・筆作成
7校 402人    

《実演講話》

学校名 学年(人数) 実施日 実施職種
上牧町立上牧第二中学校 2年生(63名) 平成29年 9月21日(木) 建築板金・フラワー装飾・美容
五條市立五條西中学校 1年生(85名) 平成29年11月17日(金) 建築板金・表装・ガラス施工・美容
斑鳩町立斑鳩中学校 1年生(127名) 平成29年11月21日(火) 広告美術・フラワー装飾・洋菓子・美容・塗装
橿原市立白橿中学校 2年生(50名) 平成29年11月27日(月) 日本料理・美容
五條市立五條中学校 1年生(25名) 平成29年12月12日(火) 美容
奈良市立興東館柳生中学校 2年生(12名) 平成30年1月25日(木) 建具
明日香村立聖徳中学校 1年生(38名) 平成30年2月2日(金) 広告美術・表装
奈良市立富雄第三中学校 1年生(71名) 平成30年2月7日(水) 日本料理・和裁・美容
三郷町立三郷中学校 1年生(191名) 平成30年2月14日(水) 建築板金・フラワー装飾・美容・塗装・車体整備・建築設計 9校 662人
9校 662人    

地域若者サポートステーション事業の支援対象者に体する「ものづくりの魅力」発信等の実施

参加者 人数 実施日  
奈良若者サポートステーションの利用者

 

5名

平成29年8月25日(金)
10:00~12:00  
株式会社モンシェリー
北葛城郡河合町中山台2-9-2    
ものづくりマイスター  安本 潤 氏
補助者 安本 ヨシ子 氏

平成29年度 学生生徒の保護者等を対象とした「ものづくりの魅力」講座等へのものづくりマイスターの講師派遣

学校名 人数 実施日 講師
橿原市立耳成南小学校 26 平成30年1月26日
(9:45~10:05)
ガラス施工
尾下 一雄 氏
斑鳩町立斑鳩中学校 4 平成29年11月21日
(9:40~12:15)
広告美術
井岡 重政 氏
補助者
松村 吉庸 氏
洋菓子
河本 満夫 氏
補助者
芦髙 眞紀子 氏
塗装
森川 増美 氏
補助者
隈園 進 氏
明日香村立聖徳中学校 5 平成30年2月2日
(9:45~12:05)
表装
西本 良 氏
広告美術
井岡 重政 氏
補助者
下出 義詞 氏

ものづくりマイスターの働く職場での職場体験実習

職場企業(店舗)名
ものづくりマイスター名
中学校名 参加者数 実施期間
株式会社ウエダベーカリー  
猶原 秀和 氏
大和高田市立高田西中学校 4名 平成29年9月7日・8日
大和高田市立片塩中学校 6名 平成30年2月6日・7日
葛城市立白鳳中学校 4名 平成30年2月1日・2日
有限会社エンジェ  
生川 智哉 氏
大和高田市立高田西中学校 2名 平成29年9月7日・8日
御所市立葛中学校 1名 平成29年9月19日・20日・21日
香芝市立香芝東中学校 2名 平成30年2月1日・2日
ベーカリースイーツカフェ スズ屋  
上田 好孝 氏
橿原市立畝傍中学校  2名 平成29年12月7日・8日
橿原市立白橿中学校  4名 平成30年1月30日・31日・2月1日
橿原市立光陽中学校  2名 平成29年11月9日・10日
Patisserie 旬  
青木 旬弘 氏
大和郡山市立郡山中学校 2名 平成29年11月8日・9日・10日
大和郡山市立郡山東中学校 2名 平成29年11月15日・16日・17日
株式会社モンシェリー  
安本 潤 氏
河合町立河合第一中学校 1名 平成29年11月15日・16日・17日
河合町立河合第二中学校 4名 平成29年11月15日・16日・17日
有限会社おかの お菓子処はぁ~と  
岡野 哲也 氏
奈良市立伏見中学校 2名 平成29年10月26日・27日・30日
奈良市立都跡中学校 4名 平成29年11月15日・16日・17日
奈良市立京西中学校 2名 平成30年1月17日・18日・19日
スィスリーどんぐり
田村 和久 氏
橿原市立大成中学校 2名 平成29年11月7日・8日
アートイオカ
井岡 重政 氏
天理市立西中学校 3名 平成29年10月25日・26日・27日
たたみ工房インテリアたなか
田中 正巳 氏
宇陀市立室生中学校 6名 平成29年8月24日・25日
Page Top