地域のおける技能振興事業

熟練技能者の派遣による若年技能者等(高校・団体)の実技指導について

高等学校名 内容 人数 期間 講師
御所実業高等学校 アーク溶接 機械工学科2年生
A組 35名
(3班編成)
1班 平成28年5月25日、6月22日 12名
2班 平成28年9月28日、11月9日 12名
3班 平成29年1月18日、2月8日 11名
(12:25~15:35)
※2/8のみ(9:05~12:05)
※各班共に2日間 全日程6日間
熟練技能者
谷 清志 氏
伸光工業株式会社
アーク溶接 機械工学科2年生
B組 37名
(3班編成)
1班 平成28年5月26日、9月8日 13名
2班 平成28年10月20日、11月24日 12名
3班 平成29年1月26日、2月16日 12名
(12:25~15:35)、9/8のみ(9:05~12:05)
※各班共に2日間 全日程6日間
熟練技能者
植田 寿弥 氏
伸光工業株式会社
奈良朱雀高等学校 自由鍛造 機械工学科3年生
3T1クラス 37名
(3班編成)
1班 平成28年5月17日、6月14日 12名
2班 平成28年5月31日、6月28日 12名
3班 平成28年6月7日、9月13日 13名
(9:00~12:10)
※各班共に2日間 全日程6日間
熟練技能者
安藤 政喜 氏
GMB株式会社
自由鍛造 機械工学科3年生
3T2クラス 33名
(3班編成)
1班 平成28年5月19日、6月16日 11名
2班 平成28年 6月23日 11名
3班 平成28年6月9日、9月15日(8名) 11名
(9:00~12:10)※6/23(11:25~15:30)
※1、3班2日間 2班1日間 全日程5日間
熟練技能者
安藤 政喜 氏
GMB株式会社
アーク溶接 機械工学科2年生
2T1クラス 37名
(3班編成)
1班 平成28年6月27日、9月26日 12名
2班 平成28年6月13日、10月3日 12名
3班 平成28年6月20日、11月14日 13名
(9:00~12:10)
※各班共に2日間
全日程6日間
熟練技能者
西岡 直純 氏
株式会社精和工業所
アーク溶接 機械工学科2年生
2T2クラス 36名
(3班編成)
1班 平成28年6月15日、10月12日 12名
2班 平成28年6月22日、10月26日 12名
3班 平成28年6月29日、11月9日 12名
(9:00~12:10)
※各班共に2日間 全日程6日間
熟練技能者
青井 正明 氏
東洋スクリーン工業株式会社
王寺工業高校 情報技術(ハードウェア) 情報電子工学科
2年生A組10名
平成28年9月13日、10月11、25日
11月8、15、22日
(6日間 9:00~12:10)
熟練技能者
谷端 一郎 氏
株式会社アズマ
情報技術(ソフトウェア) 情報電子工学科
2年生B組10名
平成28年10月6、13、27日
11月10、17、24日
(6日間 9:00~12:10)
熟練技能者
谷端 一郎 氏
株式会社アズマ
山辺高校 山添分校 和菓子製作 家政科1、3、4年生
7名
平成28年7月22日
(9:00~13:30)
熟練技能者
藤木 信一 氏
補助者
西河 澄佳 氏
山辺高校 和菓子製作 生活文化コース
3年生13名
平成28年11月4日
平成29年1月13日
(10:00~13:00)
熟練技能者
藤木 信一 氏
補助者
木村 友紀 氏
和菓子製作 生活文化コース
2年生11名
平成28年11月14日
(12:30~15:30)
熟練技能者
藤木 信一 氏
補助者
木村 友紀 氏
農業機械整備
(草刈り機)の実技指導
生物科学科
3年生22名
平成28年10月24日
(10:00~13:00)
熟練技能者
中井 理仁 氏
補助者
木村 英志 氏
農業機械整備
(トラクター)の実技指導
生物科学科
3年生22名
平成28年11月28日
(10:00~13:00)
熟練技能者
松原 利明 氏
補助者
木谷 豊 氏
磯城野高等学校 フラワーアレンジメント
(テーブルフラワー)
ライフデザイン科
3年生 36名
平成28年9月28日
(8:30~11:40)
フラワー装飾技能士会
熟練技能者
坂田 大輔 氏
岡田 佳子 氏
補助者
田中 友子 氏
フラワーアレンジメント (フラワーセラピー) ヒューマンライフ科
3年生 40名
平成28年11月2日
(13:00~16:00)
フラワー装飾技能士会
熟練技能者
岡本 由恵 氏
岡田 佳子 氏
補助者
田中 友子 氏
フラワーアレンジメント フードデザイン科
1年生 40名
平成28年11月16日
(9:00~12:45)
フラワー装飾技能士会
熟練技能者
福井 晶崇 氏
江頭 宏和 氏
補助者
岡本 吉偉 氏
フラワーアレンジメント (クリスマスリース) フードデザイン科
シェフコース3年生
20名
平成28年11月28日
(10:30~13:30)
フラワー装飾技能士会
熟練技能者
槌屋 まりこ 氏
補助者
安達 雪路 氏

平成28年度 熟練技能者等の派遣による実技指導(団体)

団体 内容 人数 期間 講師
奈良県フラワー
装飾技能士会

実践ブライダルブーケ

実技編

30名 平成29年2月9日(13:00~17:00) 講師
林 豊蔵 氏
株式会社蘭光園
補助者
福井 晶崇 氏

地域事業-技能ふれあいコーナーの実施について〈平成27年度実績〉

技能ふれあいコーナー(平成27年10月31日、11月1日奈良技能フェスティバルと同時開催)

技能ふれあいコーナー 特設ステージ製作実演
  10月29日(土) 10月30日(日)
10:00~   ウエディング
~フラワーオブハピネス~
岡田 佳子 氏
フラワー装飾1級技能士
(奈良県フラワー装飾技能士会)
ヘアメイク協力・出演
橿原美容専門学校
13:00~ 手書き実演
服部 大 氏
広告美術仕上げ1級技能士
ものづくりマイスター
(奈良県広告美術技能士会)
フラワーアレンジ&ブーケ
福井 晶崇 氏
フラワー装飾1級技能士

(奈良県フラワー装飾技能士会)

それぞれ出展団体の都合により一部変更になることがあります (順不同)

2.平成28年度 技能五輪全国大会奈良県予選大会一覧表

実施団体名 実施日 人数
美容職種

職業訓練法人
奈良県美容職業訓練協会
平成29年2月27日
13:00~15:30
32名
造園職種

奈良県立磯城野高等学校
環境デザイン科
平成28年4月28日(木)
10:40~16:00
23名
和裁職種

大原和服専門学園
平成29年1月16日(月)
9:00~15:30競技
15:30~17:30採点
6名

地域事業-技能伝承に取り組む企業の好事例発表及び意見交換

(1) 開催日時 平成28年11月21日(月)16:00~17:15
(2) 開催場所 植平工業株式会社 会議室 宇陀市大宇陀大東203-1 ℡0745(83)3011

>>発表主旨はこちらへ

地域事業-技能伝承・ITを活用した生産性向上に取り組む企業の好事例発表及び意見交換

(1) 開催日時 平成29年10月25日(水)15:40~17:10
(2) 開催場所 奈良サテライトオフィス35 生駒郡三郷町立野南2-10-17 ℡0745(43)5544

>>実施要項はこちらへ

技能伝承のための冊子

「奈良のマイスター」

奈良県のものづくりマイスターを中心にマイスター職種やその人物を取材し、掲載。

「お仕事ハンドブックNARA」

小学生向きの職業紹介ハンドブック

Page Top