地域のおける技能振興事業

平成29年度 熟練技能者の派遣による若年技能者等(高校・団体)の実技指導について

高等学校名 内容 人数 期間 講師
御所実業高等学校
機械工学科
アーク溶接 機械工学科2年生A組 37名
(3班編成)
1班 平成29年11月29日、平成30年1月24日13名
2班 平成29年9月27日、11月1日12名
3班 平成29年5月17日、6月21日12名
アーク溶接
谷 清志 氏
伸光工業(株)
アーク溶接 機械工学科2年生B組 36名
(3班編成)
1班 平成30年1月11日、2月15日12名
2班 平成29年10月5日、11月2日12名
3班 平成29年5月18日、6月22日12名
アーク溶接
植田 寿弥 氏
伸光工業(株)
奈良朱雀高等学校
機械工学科
自由鍛造
(ブランク製作)
機械工学科3年生3T1クラス 36名
(3班編成)
1班 平成29年5月16日、6月20日12名
2班 平成29年5月30日、10月24日12名
3班 平成29年6月6日、10月10日12名
自由鍛造
安藤 政喜 氏
GMB株式会社
機械工学科3年生3T2クラス 35名
(3班編成)
1班 平成29年5月18日、6月15日12名
2班 平成29年6月1日、6月22日11名
3班 平成29年6月8日、6月29日12名
自由鍛造
安藤 政喜 氏
GMB株式会社
アーク溶接 機械工学科2年生2T1クラス 37名
(3班編成)
1班 平成29年6月12日(6名)、10月2日(6名)12名
2班 平成29年5月29日(6名)、10月30日(6名)12名
3班 平成29年6月5日(6名)、9月25日(7名) 13名
アーク溶接
奥山 量茂 氏
(株)精和工業所
アーク溶接 機械工学科2年生2T2クラス 36名
(3班編成)
1班 平成29年6月28日(6名)、11月15日(6名)12名
2班 平成29年6月14日(6名)、11月8日(6名)12名
3班 平成29年6月21日(6名)、10月11日(6名)12名
アーク溶接
青井 正明 氏
東洋スクリーン工業(株)
王寺工業高等学校
情報電子工学科
情報技術
(ハードウェア)
情報電子工学科2年
生A組 10名
平成29年9月19日、10月3、10、24、31日、11月7日 情報技術
(ハードウェア)
谷端 一郎 氏
株式会社アズマ
情報技術
(ソフトウェア)
情報電子工学科2年
生B組 10名
平成29年9月14、21日、10月12、26日、11月9、16日 情報技術
(ソフトウェア)
谷端 一郎 氏
株式会社アズマ
磯城野高等学校 フラワーアレンジメント
(テーブルフラワー)
ライフデザイン科
3年生37名
(内3名欠席)
平成29年09月28日 フラワー装飾技能士会
槌屋 まりこ 氏
岡田 佳子 氏
補助者
安達 雪路 氏
フラワーアレンジメント
(フラワーセラピー)
ヒューマンライフ科
3年生40名
(内、2名欠席)
平成29年11月02日 フラワー装飾技能士会
岡本 由恵 氏
岡田 佳子 氏
補助者
安達 雪路 氏
フラワーアレンジメント
(テーブルフラワー)
フードデザイン科
1年生40名
(内、1名欠席)
平成29年11月08日 フラワー装飾技能士会
坂田 大輔 氏
補助者
田中 友子 氏
フラワーアレンジメント
(クリスマスリース)
フードデザイン科
シェフコース
3年生20名
平成29年11月21日 フラワー装飾技能士会
福井 晶崇 氏
補助者
江頭 宏和 氏
山辺高等学校
生物科学科
農業機械整備
(草刈り機)
生物科学科3年生
18名
平成29年10月26日 草刈り機
中井 理仁 氏
奈良県森林組合連合会 補助者
木村 英志 氏
奈良県森林組合連合会
農業機械整備
(トラクター)
生物科学科3年生
18名
平成29年11月16日 トラクター
松原利明 氏
木谷 豊 氏
(株)東海近畿クボタ
補助者
梶本 隆 氏
(株)東海近畿クボタ
山辺高等学校
山添分校家政科
日本料理実技指導 家政科1、2、4年生
5名
平成29年07月21日 日本料理
梅﨑 正利 氏 (一社)奈良県日本調理技能士会
補助者
河村 正英 氏 (一社)奈良県日本調理技能士会

地域事業-技能ふれあいコーナーの実施について〈平成29年度実績〉

技能ふれあいコーナー(平成29年11月11日、11月12日奈良技能フェスティバルと同時開催)

技能ふれあいコーナー 特設ステージ製作実演
11月11日(土) 11月12日(日)
  10:00~
ラストブーケ
安達 雪路 氏
フラワー装飾1級技能士
 (奈良県フラワー装飾技能士会)  
ヘアメイク協力・出演
橿原美容専門学校
13:30~
クリスマスのフラワー装飾
福井 晶崇 氏
フラワー装飾1級技能士  
(奈良県フラワー装飾技能士会)
13:30~
木製建具の製作
塚本 進也 氏
建具製作1級技能士
ものづくりマイスター
(奈良県建具工業協同組合)

技能ふれあいコーナーの各ブース

  団体名 ものづくり体験教室 (小学生・中学生対象)
1 大原和服専門学園 手縫いの技術 きもの作りの縫製実演
織物体験 コースター作り
和裁体験 エコ箸袋作り
2 奈良県毛皮革協同組合連合会 奈良の毛皮を使ったキーホルダー作り体験
3 ロボット(IT)コーナー 11日 奈良県技能振興コーナー・ITマスター・・・・・・・・NAOと遊ぼう
12 日 奈良県立奈良朱雀高校&奈良県立王寺工業高等学校・・・ロボットプログラミング体験
4 奈良県広告美術技能士会 手書き実演 粘着シート貼り体験
5 職業訓練法人奈良県美容職業訓練協会 ネイルアート体験
6 奈良県瓦工事業協同組合 奈良県瓦葺技能士会 粘土型押し体験
7 奈良県板ガラス商工業協同組合 万華鏡作り
8 奈良県フラワー装飾技能士会 フラワーアレンジメントを作ろう
9 有限会社錺社 銅板でネームプレート作ろう
10 奈良県室内装飾事業協同組合 ミニバックを作ろう
11 奈良県建具工業協同組合 組子手加工の実演 オリジナル組子コースター
12 奈良県洋菓子協会 アイシングクッキーを作ろう

平成29年度 技能五輪全国大会奈良県予選大会一覧表

実施団体名 実施日 人数
造園職種

奈良県立磯城野高等学校
環境デザイン科
平成29年5月11日(木)
10:40~16:00
23名
日本料理職種

奈良県日本調理師技能士会
平成29年5月31日(水)
10:00~15:00
 
和裁職種

大原和服専門学園
平成30年1月18日(木)
9:00~15:30競技
15:30~17:30採点
6名
美容職種

職業訓練法人
奈良県美容職業訓練協会
平成30年2月26日
13:00~16:00
32名

地域事業-技能伝承・ITを活用した生産性向上に取り組む企業の好事例発表及び意見交換

(1) 開催日時 平成29年10月25日(水)15:40~17:10
(2) 開催場所 奈良サテライトオフィス35 生駒郡三郷町立野南2-10-17 ℡0745(43)5544

>>発表主旨はこちらへ

技能伝承のための冊子

「奈良のマイスター」

奈良県のものづくりマイスターを中心にマイスター職種やその人物を取材し、掲載。

「お仕事ハンドブックNARA」

小学生向きの職業紹介ハンドブック

Page Top